Organigramme

  • Composante de la Cellule Assurance Qualité de l'UB2 :

La Cellule Assurance Qualité au niveau  de l’Université Chahid Mostefa Benboulaid Batna 2 a été crée par décision de Monsieur le directeur de l'établissement lors de la réunion N° 01/2021, du 04 décembre 2019, portant sur la création et l'installation de la CAQ de l'université.

La cellule assurance qualité de l’université Batna 2 est rattachée directement au chef de l'établissement et est constituée des membres suivants :

Noms / Prénoms

Représentants : Facultés / Instituts

01

BENZOUAI Messaoud

Président /  en qualité de Responsable Assurance Qualité

02

BENDERRADJI  Ammar

Faculté de technologie.

03

BAHLOUL Ali

Faculté des Mathématiques et Informatique

04

TOBBI  Ayache

Faculté de Médecine

05

BAHEDDI Mohamed

Institut des sciences de la terre et de l'univers

06

AGGABOU Loubna

Institut d'hygiène et sécurité

07

ABIDA Med Lamine

Institut des sciences et techniques des activités physiques et sportives.

08

SAIDOUNI  Khaoula

faculté des lettres et langues étrangères

09

LABASSI  Ayache

Faculté des sciences de la nature et de la vie.

10

Non encore désigné

Administration

 

  • Composantes des Cellules Assurance Qualité des Facultés & Instituts  :

La cellule assurance qualité au niveau université (CAQ) est élargie aux facultés et instituts par la création de cellules qualité au niveau de chaque faculté et institut, appelées Cellule Assurance Qualité Faculté / Institut  (CAQ /F) ou (CAQ /I).

Composition de la CAQ / F ou CAQ / I :

               -  Des représentants des enseignants : un enseignant par département;

               -  Un représentant de l'administration;

               -  Un représentant des étudiants;

               -  Un président : La  CAQ / F sera présidée par le membre représentant la

                  faculté au  niveau de la CAQ / Université.

 

  • Faculté de Technologie :

Noms / Prénoms

Composante de la CAQ

01

BENDERRADJI  Ammar

Président

02

GHEZAL  Mohamed

Membre

Département de  Mécanique

03

GHENAI  Chaouki

Membre

Département d'Electrotechnique

04

SAIDI  Riadh

Membre

Département d'Electronique

05

AOUADJ  Mounir

Membre

Département de  Génie industriel

06

MAZOUZ  Badis

Membre

Département de  Génie civil

07

MESSAID  Belkgacem

Membre

Département d'Hydraulique

08

SIARI  Aissa

Membre

Département du  Socle commun ST

09

Non encore désigné

Membre

Département de  Génie des procédés

10

MENOUNI  Khalil

Membre

Administration

 

  • Faculté de Médecine :

Noms / Prénoms

Composante de la CAQ

01

TOBBI  Ayache

Président

02

BOUAZIZ Farid

Membre

Département de  médecine

03

LALAYMIA Youcef

Membre

Département de  Pharmacie

04

BENACHI Belkacem

Membre

Administration

 

  • Faculté des sciences de la nature et de la vie :

Noms / Prénoms

Représentants de la CAQ

01

LABASSI  Ayache

Président

02

LOUCIF Lotfi

Membre

Département d'Ecologie et Envirennement

03

KALLA Adel

Membre

Département de Microbiologie et Biochimie

04

MAAREF Salah Eddine

Membre

Département de Biologie des Organismes

05

HACHEMI Messaoud

Membre

Département du Socle Commun SNV

06

Non encore désigné

Membre

Administration

 

  • Faculté des  lettres et langues étrangères:

Noms / Prénoms

Représentants de la CAQ

01

SAIDOUNI  Khaoula

Présidente

02

HELLALET Souhila

Membre

Département d'Anglais

03

AISSI Radhia

Membre

Département de Français

04

BENSMAINE Ferhat

Membre

Administration

 

  • Faculté des  Mathématiques et Informatique:

Noms / Prénoms

Représentants de la CAQ

01

BAHLOUL Ali

Président

02

Non encore désigné

Membre

Département des Mathématiques

03

Non encore désigné

Membre

Département d'Informatique

04

Non encore désigné

Membre

Administration

 

  • Institut  d'Hygiène et Sécurité  :

Noms / Prénoms

Représentants de la CAQ

01

AGGABOU Loubna

Présidente

02

SAMER Said

Membre

Département de la Sécurité Industrielle

03

BENCHERIF Houria

Membre

Département d' Environnement

04

AMADJI Moussa

Membre

Département du Socle Commun HS

05

BENAMRANE Badrtamam

Membre

Département des Conditions de Travail

06

BOUKHNIFRA Farouk

Membre

Administration

 

  • Institut des Sciences de la Terre et de l'Univers:

Noms / Prénoms

Représentants de la CAQ

01

BAHEDDI Mohamed

Président

02

Non encore désigné

Membre

Département de Géographie et Aménagement du territoire

03

Non encore désigné

Membre

Département de Géologie

04

Non encore désigné

Membre

Administration

 

  • Institut des Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives :

Noms / Prénoms

Représentants de la CAQ

01

ABIDA Md Lamine

Président

02

Non encore désigné

Membre

Département de l'Activité physique et sportive éducative

03

Non encore désigné

Membre

Département de l'Entrainement Sportif

04

Non encore désigné

Membre

Département du Socle Commun ISTAPS

05

Non encore désigné

Membre

Administration